Топ-5 главных видео уходящей недели

По версии "Уралинформбюро".

1. Детсад особого режима

В женской исправительной колонии №6 в Нижнем Тагиле живут 75 малышей, попавших туда вместе с матерями. Дети содержатся отдельно от родительниц и видятся с ними 2 раза в сутки. Несколько раз в год для маленьких воспитанников этого детского дома устраивают праздники - с подарками и представлениями к ним приезжают общественники.

О жизни детей за колючей проволокой читайте в спецпроекте "Уралинформбюро".

2. Покорение Чо-Ойю: 21 день вверх и 90 секунд вниз

Московский бейсджампер Валерий Розов установил новый мировой рекорд в Гималаях. Он прыгнул с одной из высших точек горы Чо-Ойю (7 700 метров над уровнем моря). После 90 секунд свободного падения экстремал приземлился на леднике на высоте 6000 метров.

Восхождение на вершину в составе группы альпинистов заняло 21 день.

Стоит отметить, что В.Розов обновил собственное достижение 2013 года - прыжок с горы Чангзе (Эверест) с высоты 7 220 метров.

3. "Куличи" из грязи

Суровые исландские парни пекут хлеб... в грязи. Главное - не забыть про камень.

О необычном хлебопеке Викторе Свейнссоне в своей короткометражке рассказала режиссер Элисон Грассо. Молодой человек смешивает ржаную и пшеничную муку, сахар, соль, разрыхлитель и молоко, затем кладет тесто в кастрюлю, закутывает ее в пленку и... несет закапывать в грязь рядом с одним из термальных источников вокруг озера Лейгарватн. Температуры порядка 100 градусов Цельсия вполне хватает для медленного выпекания буханки. Чтобы не забыть место "захоронения" кастрюли, сверху исландец кладет камень.

Правда, такой "вулканический" хлеб получается сладким и больше напоминает кекс, отмечает автор фильма.

4. Девять лампочек и два дрона

Помните бородатый анекдот о том, сколько солдат нужно, чтобы заменить лампочку? Ответ на этот же вопрос только в более "техническом" переложении нашел польский видеоблогер Марек Бачински.

Чтобы заменить перегоревший источник света, ему понадобилось ровно два квадрокоптера и порядка девяти ламп.

Сначала дрону надо было выкрутить неисправную, а потом ввернуть новую лампочку. "Лучшим электромонтером" был признан Syma X5°C-1, справившийся с задачей за 10 минут. Eachine E30W потерпел позорное поражение.

5. Когда твой друг - поссум...

Дружбой с необычным существом может похвастаться австралиец Джаррод - смотритель зоопарка. В его карманах периодически "разъезжает" поссум. На кадрах малыш трогательно лакомится цветами, грызет яблоко, вися вверх ногами, и бесстрашно прыгает с ветки дерева в руки "большого брата".