Россиян будут возить "матрешки"

Без водителя.

Первые беспилотные автобусы отечественного производства могут выйти на российские дороги в 2017 году. На днях инновационный транспорт, получивший название MatrEshka, презентовали в Сколково, передает "Уралинформбюро".

Максимальная скорость беспилотника - 30 километров в час. На одной батарее он способен проехать около 130 километров или 4 часа.

Чтобы "матрешки" вышли на дороги, необходимо внести ряд поправок в законодательство. В первую очередь их нужно официально признать транспортным средством, отметил гендиректор компании-разработчика Алексей Бакулин.

Кроме того, инновационные автобусы должны соответствовать требованиям стандартов и руководств по технической эксплуатации. "Для беспилотников такие стандарты даже не разработаны. Не выработаны и меры ответственности за возможные ДТП с такими транспортными средствами", - цитирует "Российская газета" эксперта комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Романа Терехина.

Между тем разработчики уверены, что их продукт безопаснее традиционных автобусов, поскольку в "матрешках" исключен человеческий фактор, а техническое состояние отслеживается искусственным интеллектом.

На ближайшее время запланированы тесты беспилотников на закрытой территории Сколково. Начиная с 2017 года, компания планирует поставлять их в Москву и ряд других регионов. На маршруты в качестве общественного транспорта "матрешку" могут выпустить к 2018 году.

Актуальное