Глава ОНК заглянул в тарелки к зэкам в ИК-46

"Масса" сыта и довольна.

В ГУФСИН по Свердловской области опровергли информацию о протестных акциях в невьянской колонии. "ИК-46 функционирует в обычном режиме, осужденные принимают пищу согласно распорядку дня, производство работает в полном объеме", - заверил "Уралинформбюро" начальник пресс-службы главка Александр Левченко.

По его словам, в недостоверности сведений о голодовке в ИК убедились консультант аппарата уполномоченного по правам человека в Свердловской области Сергей Санников и председатель региональной Общественной наблюдательной комиссии Ашурбек Манасов. 27 октября 2016 года они провели прием осужденных по личным вопросам, посетили промышленную зону, в том числе швейный цех, а также институт, действующий на территории исправительной колонии.

"Кушали все. Я ходил по отрядам, и люди говорят, что кушали. Вкусная была еда. На работу ходили все", - заявил А.Манасов. В числе пожеланий, озвученных на приеме, были перевод в другие регионы и страны, предоставление длительного свидания.

Как добавил председатель ОНК, заключенные отметили положительные изменения после отстранения от руководства прежнего начальника колонии Ильи Чикина: "Я ориентируюсь не на мнение администрации или мнение отдельных людей – я ориентируюсь на мнение массы. Масса говорит так: беспредела нет, отношение к массе со стороны администрации изменилось к лучшему".

Следует отметить, что Ашурбек Манасов, 21 октября переизбранный на пост председателя ОНК региона, по мнению ряда правозащитников и блогеров, связан с руководством ГУФСИН. "Такие лояльные, слепые к недостаткам ревизоры гоняют чаи с начальниками колоний. В лучшем случае занимаются хозяйственно-бытовыми вопросами. Глава ОНК Ашурбек Манасов и вовсе дискредитировал понятие общественного контроля", - считает блогер Вячеслав Башков.

Сообщения о голодовке зэков двух отрядов ИК-46, недовльных условиями содержания, появились в СМИ на прошлой неделе. В колонию 27 октября наведался прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Александр Клементьев, однако итоги его визита пока не раскрываются.

Между тем уральский правозащитник Алексей Соколов на своей странице в Facebook сообщил о том, что руководство исправительного учреждения фактически сорвало проверку, которую пытались провести бывшие члены ОНК Сергей Кириллов и Светлана Мельникова.

"Члены ОНК пришли к выводу, что о голодовке в колонии руководство тщательно скрывает, а также прячет тех осужденных, которые смогли бы прояснить ситуацию", - отметил Соколов, вскоре уточнив, что таких заключенных шестеро.

Ранее ИК-46 уже попадала в поле зрения СМИ. В июле 2015 года после гибели одного из заключенных от пищи отказались около 400 человек, заявлявших о пытках. Проверка вылилась в уголовное дело, фигруантами которого стали экс-начальник учреждения Илья Чикин, его заместитель Алексей Николаев, бывший начальник отдела безопасности Евгений Панов, а также бывший младший инспектор группы надзора отдела безопасности Дмитрий Усов.

Ранее по теме:
Правозащитники: руководство ИК-46 скрывает данные о голодовке
Прокуратура нагрянула в невьянскую ИК-46 из-за голодовки

Актуальное