Храм-на-воде отправляется в Общественную палату

Для обсуждения.

Строительство храма-на-воде в Екатеринбурге не дает покоя городским властям. Утвержденная губернатором Свердловской области концепция, которая предполагает возведение храма в акватории городского пруда, 2 ноября 2016 года была вынесена мэрией на общественное обсуждение. По словам автора проекта, заведующего кафедрой истории искусств и реставрации УрГАХУ Михаила Голобородского, со стороны это выглядело как поиск повода для того, чтобы не строить храм вовсе.

"Вроде и говорят "да", мы за храм, но отсылают к местам абсолютно непотребным. Аргументы при этом часто очень странные и неубедительные. Задача между тем остается прежней – обозначить центр города собором", - отмечает он.

К примеру, в качестве альтернативного места размещения предлагались площадки на Фурманова - Белинского, на Нагорной, в районе УрГУПСа. Один из наиболее приемлемых вариантов, по словам М.Голобородского, - Октябрьская площадь. "Это место я уже просматривал, но сомневался из-за сетей. Там помимо очень большого коллектора канализации, идет выход воздухозаборной шахты метро. Место-то хорошее, но информации об условиях пока недостаточно, нужно запрашивать", - пояснил Михаил Голобородский.

Позицию городских властей на заседании высказал главный архитектор Екатеринбурга Тимур Абдуллаев. Он подчеркнул, что строить храм на городском пруду нельзя. "Абдуллаев провел хороший анализ мест. Но большая часть из них оказалась неприемлемой", - подчеркивает Голобородский. Таким образом, городские чиновники, не приемля идею храма-на-воде, достойной альтернативы в центре города предложить не могут.

Противники стройки на совещании в мэрии для чего-то вооружились видеомесседжем кинорежиссера Владимира Хотиненко, который 40 лет назад закончил в Свердловске архитектурный институт. А теперь "московский гость" выступает против храма, который он увидит разве что при редком посещении Екатеринбурга.

Как рассказал "Уралинформбюро" архитектор Эдуард Кубенский, еще одно обсуждение состоится на площадке Общественной палаты Свердловской области 11 ноября. "Какую это будет иметь силу, не знаю. Власти города, как мне кажется, против строительства. Но в силу того, что не имеют никаких реальных рычагов противодействия, так как водные ресурсы России находятся в федеральном ведомстве, пытаются любыми способами вытащить наружу мнения профессионалов и общественности", - предположил он.

Как ранее отмечало "Уралинформбюро", мэрия Екатеринбурга по сути "сослала" Екатерининский храм в городской пруд.