Екатеринбуржцев экстренно вакцинируют из-за вспышки кори

На все про все есть неделя.

Екатеринбург стал территорией риска по распространению кори. За октябрь в городе зарегистрировано семь случаев заболевания. Четыре из них подтверждены лабораторно. Среди пациентов один взрослый, сообщили "Уралинформбюро" в свердловском управлении Роспотребнадзора.

Причиной вспышки заболевания специалисты называют низкий уровень вакцинации населения – менее 75%. В последние годы случаи кори были единичны или не регистрировались вообще. Поэтому екатеринбуржцы стали отказываться от прививок, а медработники особо не настаивали. Когда же в этом году появились первые случаи заболевания, диагнозы были поставлены несвоевременно.

Горздрав в срочном порядке до 10 ноября 2016 года проведет вакцинацию всех непривитых детей и взрослых до 35 лет, а также людей от 35 до 55 лет, входящих в группы риска.

Корь – острое инфекционное вирусное заболевание, сопровождающееся высокой температурой, воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и сыпью. Риск заразиться при контакте с больным близок к 100%. Возможен смертельный исход.

Актуальное