Правительство РФ ищет рецепт от газовых взрывов

Россиянам стоит усилить бдительность.

Участившиеся в 2016 году взрывы бытового газа в российских регионах требуют принятия решительных мер. Этой теме был посвящен доклад главы МЧС РФ Владимира Пучкова на правительственном совещании у президента РФ Владимира Путина 2 ноября.

Владимир Пучков отметил, что ЧП связаны с некачественной подготовкой и неправильной эксплуатацией объектов газового хозяйства. Он привел в пример два взрыва, случившихся в один день, 23 октября, в Рязани и Тюменской области, и печальную статистику: семеро погибших, 24 пострадавших.

В свою очередь министр строительства и ЖКХ Михаил Мень указал на пробелы в законодательстве: сегодня любая организация может заниматься внутридомовым газовым оборудованием, и никаких документов для этого не требуется. В ближайшее время Госдума примет во втором чтении законопроект, где будет прописано обязательное наличие у таких предприятий квалифицированных специалистов и профессионального техоснащения.

Нередко беспечные жильцы подпускают к газовому оборудованию людей с улицы. Подобные прецеденты отмечаются и на Урале. Так, 26 октября в Нижней Туре полиция задержала трех мошенников, которые ходили по квартирам и предлагали установить газовые счетчики. Как пояснили "Уралинформбюро" в пресс-службе группы компаний "ГАЗЭКС", чаще всего лжегазовики навязывают свои услуги под предлогом соблюдения федерального закона "Об энергосбережении" и экономии на услугах ЖКХ. Они при этом "забывают" упомянуть, что при наличии в квартире одной газовой плиты прибор учета не нужен вовсе. Кроме того, последствия стороннего вмешательства в газовую систему домов могут спровоцировать ЧП.

"Такой подход к газоопасным работам совершенно недопустим и в нашей отрасли просто преступен. Последствия халатного вмешательства – рост аварийных ситуаций, которые уже буквально в ежедневном режиме предотвращают аварийные газовые бригады", - подчеркнул генеральный директор ГК "ГАЗЭКС" Валерий Боровиков. Группа компаний всецело поддерживает законодательную инициативу об ужесточении требований к организациям, осуществляющим обслуживание и установку газового оборудования.

Только в октябре 2016 года в Центральную аварийно-диспетчерскую службу АО "Екатеринбурггаз" по телефону 04 поступило 7 вызовов на запах газа после установки сторонними организациями кранов, шлангов, приборов учета газа в квартирах жителей Екатеринбурга. За 1-2 ноября аварийные бригады уже три раза выезжали на устранение последствий несанкционированных действий неквалифицированных лиц. Аналогичная картина наблюдается во всех городах Свердловской области.

Специалисты предупреждают, что малейшее отступление от правил газовой безопасности может обернуться трагедией с человеческими жертвами. Гражданам запрещается производить самовольную газификацию дома или квартиры, нельзя самостоятельно ремонтировать и заменять газовые приборы, это чревато утечкой и взрывом газа. Работу по установке, переустановке и замене газового оборудования следует доверять только профессионалам. Необходимо также своевременно проводить техническое обслуживание газового оборудования для проверки его исправности и безопасной эксплуатации.