Едкий смог душит Челябинск и Коркино

Жители Сатки – тоже в "газовой камере".

Из-за штиля жителям Челябинска, Коркино и Сатки стало совсем нечем дышать – промышленные выбросы и выхлопы автомобилей не рассеиваются. 3 ноября 2016 года объявлено предупреждение о неблагоприятных метеоусловиях (НМУ) первой степени опасности, сообщает областное Минэкологии.

Выходить на улицу без необходимости санврачи не советуют. Предприятиям на этот период рекомендуется снизить образование отходов, автовладельцам – отказаться от поездок.

Следует отметить, что Челябинская область занимает первое место в РФ по выбросам твердых веществ в атмосферу и второе – по содержанию в ней оксида углерода. Столица региона и Магнитогорск закрепились в списке городов страны с самым грязным воздухом.

А Коркино, что в 35 километрах от Челябинска, задыхается от токсичного бензапирена с тлеющего угольного разреза. Активисты "Зеленого патруля" требуют официально признать территорию вокруг котлована зоной экологического бедствия.

О катастрофическом положении Южного Урала губернатору Дубровскому на днях напомнила комиссия из Москвы. Спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, глава Минприроды РФ Сергей Донской и руководитель Росприроднадзора Артем Сидоров посетили Челябинск 1 ноября в преддверии Госсовета по экологии, передает "Уралинформбюро".