Прокуратура нашла нарушения в невьянской ИК-46

А голодающих - нет.

Свердловская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях выявила нарушения в невьянской ИК-46, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе надзорного ведомства.

Проверка проводилась в конце октября 2016 года, после сообщений СМИ о массовой голодовке в колонии – якобы от приема пищи отказались недовольные условиями содержания зэки. Однако эти факты прокурор Александр Клементьев не подтвердил.

Выявленные нарушения связаны с воспитательной и режимной работой сотрудников колонии, а также ведением служебной документации. Они, в частности, касаются применения к осужденным мер взысканий и поощрений, предоставления им права на телефонные разговоры.

7 ноября начальнику ИК-46 Сергею Макарихину было внесено представление с требованием устранить нарушения и привлечь виновных сотрудников к ответственности.

Стоит отметить, что, по информации прокуратуры, к Александру Клементьеву с претензиями в адрес администрации обратились 6 зэков. Именно такое количество заключенных, как утверждал правозащитник Алексей Соколов, затем "пропали" из колонии. В надзорном ведомстве заверяют, что письменные заявления обратившихся к прокурору "будут тщательно рассмотрены".

Ранее по теме:
Прокуратура зачастила в ИК-46
Правозащитники: руководство ИК-46 скрывает данные о голодовке