В Польше эксгумировано тело президента Качиньского

Для расследования авиакатастрофы под Смоленском.

В Польше вечером 14 ноября 2016 года эксгумированы останки президента Польши Леха Качиньского и его супруги Марии, погибших в авиакатастрофе под Смоленском, сообщают федеральные СМИ.

Супруги похоронены в Вавельском замке в Кракове. Саркофаг вскрывали в присутствии их близких родственников – дочери Марты и брата-близнеца президента, лидера правящей партии Польши "Право и справедливость" Ярослава Качиньского.

После мессы в Кафедральном соборе Краковской крепости останки были переданы специалистам. В учреждении судебной медицины Collegium Medicum Ягеллонского университета пройдут вскрытие, компьютерная томография, которая даст трехмерное изображение, а также гистопатологическое, токсикологическое и физико-химическое исследования. На все процедуры выделено 4 дня, повторное захоронение планируется 18 ноября, передает "Уралинформбюро".

Эксгумировать останки 83 жертв крушения президентского Ту-154 решили в связи с тем, что во вскрытии тела Леха Качиньского не участвовали польские прокуроры.

Лайнер разбился 10 апреля 2010 года при заходе на посадку в аэропорту Смоленска. Погибли все 96 человек, находившиеся на борту. Межгосударственный авиакомитет назвал причины трагедии: отказ пилотов уходить на запасной аэродром, недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.

Однако новая польская комиссия нынешней осенью представила другие выводы: самолет начал разрушаться в воздухе в 900 метрах от места падения, а с регистраторов пропали последние секунды записей. Потом удалось получить доступ к этим данным. Выяснилось, что у судна отказали генератор, двигатель и датчики считывания высоты. Министр обороны Польши Антони Мачеревич дал добро на рассекречивание документов, связанных с авиакатастрофой.