Депутаты одобрили "нереальное" будущее Екатеринбурга

Несмотря на критику.

Екатеринбургская городская дума 22 ноября в ходе заседания одобрила прогноз социально-экономического развития города на 2017 и плановый период 2018-2019 годов. Это было сделано, несмотря на замечания народных избранников – они посчитали документ невыполнимым, передает "Уралинформбюро".

Как сообщил директор департамента экономики администрации Екатеринбурга Алексей Прядеин, в 2017 году инфляция опустится до 5,5%. При этом уровень безработицы достигнет 0,94%, а к 2019 году - снизится до 0,84%. Средняя заработная плата екатеринбуржцев в 2019 году составит 52 тысячи рублей.

Согласно прогнозу, в городе будет строиться по миллиону квадратных метров жилья в год. Руководитель комиссии по городскому хозяйству думы Владимир Крицкий выступил с резкой критикой таких ожиданий. "Этого не будет, вы же понимаете. Дай Бог, чтобы 800 тысяч сдали, край 900", — заявил он, сославшись на отсутствие предпосылок к росту.

Критике подверглись и прогнозы по увеличению регулируемых тарифов. "Вы закладываете рост в 2-3%, в то время как уже в этом году тарифы выросли на 5%. Ваш прогноз нереальный", – заявил депутат Олег Хабибуллин.