Около 600 тысяч россиян с ВИЧ бегают от врачей

Ставя под угрозу здоровых людей.

Немногим более четверти зараженных ВИЧ россиян лечатся в СПИД-центрах. Об этом заявил глава федерального СПИД-центра Вадим Покровский на окружном совещании, которое проходит 23 ноября 2016 года в Екатеринбурге.

"В России лечение получают только 220 тысяч из 800 тысяч, живущих с ВИЧ-инфекцией", - отметил он. По словам специалиста, реальное число зараженных в стране достигает 1,5%. При этом среди мужчин заболеваемость выше – в категории 30-39 лет около 2,4%.

Как подчеркнул В.Покровский, в мире бушует пандемия ВИЧ: "Зараженные есть во всех без исключения странах. А в России эпидемия была и есть".

С ним категорически не согласились руководитель Роспотребнадзора Анна Попова и замминистра здравоохранения РФ Сергей Краевой. По их мнению, слова "эпидемия" и "пандемия" для сложившейся ситуации слишком громкие, и тут стоит учитывать семантические тонкости. Стоит ли объявлять в российских регионах эпидемию, будет решаться в ходе конференции, которая в ближайшее время пройдет в Москве.

Тема ВИЧ в России стала активно обсуждаться после откровений замглавы горздрава Екатеринбурга Татьяны Савиновой. В начале ноября она заявила о том, что в столице Урала бушует эпидемия – ВИЧ заражен каждый 50-й. Как оказалось, по факту критическая ситуация в городе уже лет 5, передает "Уралинформбюро".

Ранее по теме:
В Екатеринбурге во время экспресс-теста на ВИЧ нашли зараженного
В Екатеринбурге объявили табу на ВИЧ

Актуальное