Мэров свердловских городов послали за "бояркой"

Чтобы народ не спился.

Мэры свердловских городов будут отслеживать появление на вверенной им территории автоматов, торгующих алкогольной "сивухой". Такое поручение в ходе заседания антинаркотической комиссии региона дал первый вице-губернатор Алексей Орлов.

По его мнению, градоначальники не должны закрывать глаза на пристрастие населения к распитию парфюмерно-косметической продукции, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики региона. При выявлении автоматов с алколосьонами чиновникам указано незамедлительно принимать адекватные меры. Какие именно, правда, не уточняется.

Следует напомнить, что летом 2016 года российские города наводнили автоматы, продающие настойку боярышника. На Среднем Урале они появились в Верх-Нейвинском, Новоуральске, а затем и Екатеринбурге. Проблема в том, что по документам так называемая "боярка" - косметическое средство, и торговля ею через терминалы не запрещена. В борьбе с алкоголизацией населения властям приходится искать формальные поводы – например, отсутствие информационных стендов, где должно указываться содержание и назначение продаваемой продукции.

Ранее по теме:
Екатеринбуржцев лишили автомата-"наливайки"

Еще в сюжете: Под градусом