Екатеринбургские автобусники срывают подготовку к ЧМ-2018

В МОАП заявили о неготовности парка.

Екатеринбургское Муниципальное объединение автобусных предприятий не успевает подготовиться к ЧМ-2018. Эта информация прозвучала 23 ноября 2016 года на заседании комитета по транспорту и логистике Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей, рассказал "Уралинформбюро" член экспертной группы Агентства стратегических инициатив в Свердловской области Александр Трахтенберг.

В МОАП заявили, что перед ними сейчас стоит две проблемы: острый дефицит водителей из-за слишком низкой зарплаты, а также изношенность автопарка. Коэффициент технологической готовности составляет всего 0,5.

Ранее мэрия закупила для МОАП к ЧМ-2018 десятки новых МАЗов и НефАЗов. Всего к концу года их число достигнет 169. Правда, весь транспорт поступит в АТП №6. Состояние машин на других автопредприятиях оставляет желать лучшего. Проблема заключается еще и в том, что для новых автобусов, работающих на газе, до сих пор не построено газозаправочной станции. МОАП приходится обходиться мобильными пунктами.

Кроме того, ситуацию обостряет новая маршрутная схема, которую планируется внедрить летом 2017 года. По мнению Трахтенберга, город совершенно не готов к реформе и ее следует отложить на период после ЧМ-2018.

Стоит добавить, что новая схема предполагает кардинально изменить маршрутную сеть города. Число маршрутов сократится и людям придется совершать по нескольку пересадок. В связи с этим планируется изменить и систему оплаты проезда. Одно из предложений - сделать ее повременной.

Еще в сюжете: Мундиаль-2018

Актуальное