ВИЧ-инфицированных возьмут под социальный патронаж

Если пройдут поправки в закон.

Свердловская область, главный источник дебатов о ВИЧ-эпидемии в России, инициировала ряд изменений в федеральное законодательство, передает корреспондент "Уралинформбюро". Они были озвучены на совещании, которое глава Роспотребнадзора Анна Попова проводит в Екатеринбурге 23-24 ноября 2016 года.

Во-первых, предложено расширить полномочия местных органов власти – дать им право на проведение и финансирование вторичной и третичной профилактики ВИЧ. Речь идет о работе с группами риска и над предотвращением рецидивов болезни у тех, кто получает лечение. Сейчас, согласно ФЗ №323 "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", муниципалитеты могут лишь предупреждать население о распространении социально значимых заболеваний.

Вторая инициатива – внести ВИЧ-инфицированных в списки нуждающихся в социальном обслуживании. Иными словами, уравнять их с инвалидами, нетрудоспособными и людьми, находящимися в трудной жизненной ситуации. Для этого нужно скорректировать ФЗ №442 "Об основах социального обслуживания граждан в РФ". Он предусматривает разные виды бесплатной помощи: бытовой, медицинской, психологической, педагогической, в трудоустройстве и правовой сфере.

Заикнулись чиновники Среднего Урала и о целевых федеральных трансфертах регионам с высокой пораженностью ВИЧ – на модернизацию медучреждений: строительство, ремонты, оборудование и транспорт.

Актуальное