Морская фигура замри: 10 лучших видео #mannequinchallenge

От стриптизерш, спасателей и заключенных.

В Сети набирает популярность новая выдумка. Люди по всему миру вдруг вспомнили старую добрую игру "Море волнуется раз", а тот самый финальный момент, когда "морская фигура" замирает, решили снять на видео. Действие (точнее бездействие) назвали #MannequinChallenge. Вместе с тем на манекенов участники затеи чаще всего не похожи. Они застывают в самых странных и смешных позах – таких на витрине точно не встретишь.

Законодателями новой интернет-моды стали американские подростки. Первый ролик залили в Сеть 27 октября 2016 года, и понеслось. Кто только не подключился к флешмобу – звезды кино и телевидения, музыканты, политики. Не смогли пройти мимо Мишель Обама, Бритни Спирс, Пол Маккартни. Из российских селебрити отличились Тимати и Игорь Николаев.

"Уралинформбюро" выбрало самые зрелищные ролики, где участники постарались наиболее правдиво или смешно изобразить "таймстоп".

1. Например, для российских спасателей время остановилось в самый неподходящий момент – они как раз собирались на вызов. Некоторые из них в спешке экипируются, другие – готовят машину. Водителю, похоже, не хватило доли секунды, чтобы завести мотор. Надо сказать, российские спасатели не обделены актерским талантом. Остается надеться, что там, куда они спешили, время тоже остановилось.

2. Манекенами прикинулись игроки сборной Португалии. Главную роль исполнил звезда мирового футбола Криштиану Роналду. Кто-кто, а он действительно похож на манекен. Лощеный, с идеальным торсом спортсмен почему-то стоит посреди раздевалки в одних трусах. Ролик, кстати, напоминает рекламу этих самых трусов – на Криштиану белье его собственного бренда.

3. Остановилось время на улице Сезам. Несколько десятков людей на съемочной площадке застыли в рабочем процессе. Лучше всех роли манекенов, конечно, удались мультяшным героям детского шоу.

4. Модные интернет-веяния не чужды и американским заключенным. Манекенами притворились несколько десятков обитателей тюрьмы в Алабаме. Все они застыли, занимаясь своими повседневными делами: кто читает, кто отжимается, кто дерется. Кого-то "щелчок" застал за молитвой.

5. Пикантный #MannequinChallenge записали в американском стриптиз-клубе. Типичный вечер интимного заведения – стриптизерши на шестах, на коленях клиентов, на столах, и за барной стойкой. Одного из посетителей "обслуживают" по полной – с элементами БДСМ.

6. Не остался в стороне от общемировой забавы и российский шоу-бизнес. Стрелки часов замерли на съемочной площадке "Вечернего Урганта". В студию заходит "вневременной" Владимир Познер. Картина ему открывается, надо сказать, абсурдная. На площадке помимо ведущих, операторов и гостей, почему-то присутствуют полуголый мужчина, маньяк, который тащит свою жертву за волосы, и зритель, уплетающий доширак.

7. Брутальный #MannequinChallenge залили в Сеть американские рестлеры. Для них время остановилось в спортивном зале. Кого-то "таймстоп" застал врасплох. Например, одной из дам вот-вот выдерут клок волос, а кого-то хорошенько ударят о ринг. Отдельного внимания заслуживают эмоции, застывшие на лицах спортсменов.

8. Идею MannequinChallenge массово подхватили молодожены. К вороху фотографий и видео добавились модные ролики в стиле "остановись мгновение". Одними из первых в свадебных "манекенов" превратились молодожены из США. Жених и невеста немного отошли от канонов MannequinChallenge и "остановили мгновенье" несколько раз.

9. Приобщились к модному движению и животные. Хозяин-выдумщик заставил своего пса мыть посуду, красить стены, читать книгу. Собака, к слову, обладает удивительной выдержкой. Хвостатый "манекен" подыгрывает хозяину, застывая в самых невообразимых позах.

10. Один из самых масштабных флешмобов устроили в Австралии. Несколько сотен человек попали в "безвременье" на баскетбольном матче. Мгновенье остановилось для игроков, зрителей и репортеров.