Кинофестиваль "Диалог культур" собрал сотни югорчан у экрана

Чтобы поведать о единстве народа.

В Югре прошел III окружной кинофестиваль полнометражных игровых и анимационных этнокультурных фильмов "Диалог культур". Целью мероприятия, организованного департаментом внутренней политики ХМАО-Югры, департаментом культуры ХМАО-Югры и автономным учреждением ХМАО-Югры "Югорский кинопрокат", стало укрепление единства многонационального народа РФ.

Как сообщил "Уралинформбюро" замначальника управления национальной политики Сергей Пишуков, программа фестиваля была представлена 10 фильмами, 8 из которых - отечественного производства. В рамках мероприятий Года российского кино в Югре бесплатные публичные кинопоказы проходили в 85 залах округа. 438 сеансов посетили 9993 зрителя, в том числе 4709 детей.

Для школьников также был организован отдельный тематический просветительский проект "Классный час в кинозале", в рамках которого проводились беседы на тему "Толерантное общение". По 4 таких классных часа прошли в Ханты-Мансийске, Нефтеюганске и Междуреченске Кондинского района. Их участниками стали более 500 юных югорчан

Помимо этого все без исключения жители округа могли поприсутствовать на творческих встречах с режиссерами, чьи работы были представлены в программе кинофестиваля. С жителями Ханты-Мансийска и поселка Салыма Нефтеюганского района встретились авторы фильма "Курбан-роман"/"История с жертвой" - режиссер, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан Салават Юзеев и продюсер Марина Галицкая. Артем Темников, режиссер фильма "No comment", пообщался с жителями Ханты-Мансийска и поселка Ульт-Ягун Сургутского района. А режиссер из Санкт-Петербурга Татьяна Хомутова провела творческую встречу и представила фотоэссе "Мой Петербург, моя любовь, мой блюз" в Нижневартовске, Когалыме и Излучинске Нижневартовского района.