Скончался основатель ХК "Автомобилист" Владимир Кот

Ему было 92 года.

В Екатеринбурге на 93 году жизни скончался один из основателей ХК "Автомобилист" Владимир Кот. Информацию "Уралинформбюро" подтвердили в пресс-службе клуба.

Владимир Данилович Кот родился 28 марта 1924 года в Свердловске в семье военнослужащего. В годы юности активно занимался хоккеем и футболом. В период Великой Отечественной войны принимал участие в освобождении юго-востока Украины, а также Румынии, Венгрии и Чехословакии.

После демобилизации в 1950 году вернулся в Свердловск, где через 10 лет вошел в состав областного совета спортобщества "Спартак", а в 1961 году его возглавил. Екатеринбургский хоккейный клуб на тот момент именовался "Спартак", но уже в 1966 году при передаче команды в ведение ТПО "Свердлавтотранс" получил свое нынешнее наименование. По расхожей версии, именно Владимир Кот является автором названия "Автомобилист".

За годы его руководства свердловским отделением "Спартака" также было организовано 27 клубов любителей бега, в 26 подшефных школах созданы детские спортивные коллективы "Юный спартаковец", в Свердловске построены каток с искусственным льдом при ДЮСШ "Спартаковец" и Дом спорта (4-зальный спортивный комплекс), лыжные базы в Сысерти и Нижнем Тагиле, десятки спортивных залов на предприятиях.

Еще в сюжете: Скорбим

Актуальное