Видеофиксаторы от УГМК протестирует Генпрокуратура

Законно ли штрафуют водителей?

Автоматические комплексы "Автодория", которыми "УГМК-Телеком" (входит в УГМК-Холдинг) оснащала свердловские дороги, могут оказаться вне закона. Генпрокуратура РФ и ГИБДД по запросу депутатов Госдумы проверят правомерность штрафов за превышение средней скорости. Об этом пишет "Газета.ру" со ссылкой на федерального парламентария Ярослава Нилова.

По его словам, санкции в Административном кодексе прописаны за превышение скорости в конкретной точке. Там нет такого понятия, как "средняя скорость". Ведь следуя этой логике, водитель может сильно разогнаться на одном отрезке пути, а потом резко замедлиться, и формально нарушений при этом не будет.

"Автодория", в отличие от других систем автофиксации, засекает время, за которое машина проехала контролируемый участок, и выдает среднее значение скорости.

Первые подобные комплексы на Среднем Урале появились в июне 2016 года, к декабрю "УГМК-Телеком" планировал довести их количество до 228. Проект курировал областной премьер Денис Паслер. Возможно, после его отставки в сентябре лоббистские возможности компании в коридорах власти ослабли. Сейчас региональное Заксобрание не торопится выделять из бюджета 200 миллионов рублей на продление контракта с "дочкой" УГМК, передает "Уралинформбюро".