Российские ученые разоблачат "эликсиры молодости"

Раньше на это уходили десятки лет.

Биологи из МФТИ и ученые из компании InSilico создали компьютерную программу, позволяющую проанализировать эффективность созданных "эликсиров молодости".

Отмечается, что 92% препаратов, прошедших опыты на животных, проваливаются в ходе клинических испытаний. Последние растягиваются на несколько десятков лет, а компьютерная программа значительно сокращает процесс исследования. Она позволяет оценить, как работают гены при воздействии "молодящих" веществ и как они будут функционировать в клетках.

Один из авторов разработки Алексей Москалев отметил, что проанализировано уже 70 недавно открытых молекул, замедляющих старение в ходе опытов на животных. В результате выявлено 9 веществ, которые должны сильнее всего влиять на организм человека, передает "Уралинформбюро".

Стоит отметить, что за последние годы ученые обнаружили несколько сотен веществ, способных продлевать жизнь, изучая работу клеток червей-нематод, дрожжей, мышей и прочих животных. При этом в ходе испытаний на людях оказалось, что только две молекулы – NAC и PD-98059 – продлевали жизнь клеткам и делали их более молодыми с точки зрения биохимии. Все остальные имели серьезные побочные эффекты.