В школы и детсады Екатеринбурга не пустили 4 700 детей

Без прививок от кори.

После введения карантина по кори в столице Урала в образовательные учреждения не пустили 1 600 школьников и 3 100 дошколят без прививки.

За первый день ограничительных мер вакцинацию прошли 572 ребенка, родители которых ранее отказывались от иммунизации, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе областного управления Роспотребнадзора.

Карантинные меры распространяются на массовые мероприятия в стенах учебных заведений. Так, в УрФУ сообщили о переносе Фестиваля дружбы народов. Обезопасить посетителей решил и "Парк бабочек". Там временно отменили выставку декоративных голубей "Птицы мира". В театрах города и цирке переносить представления пока не планируют.

На 1 декабря с предварительным диагнозом "корь" в больницах лежат 40 детей и 24 взрослых. Лабораторно подтверждены уже 48 случаев.

Врачи продолжают экстренную вакцинацию горожан. С начала ноября ей охвачено почти 23 500 екатеринбуржцев, 3 500 из них - в очагах распространения вируса (медики ходили по домам и прививали соседей заболевших). Кампанию развернули и в других городах Среднего Урала.

Кроме того, врачи пересмотрели медотводы от прививок - из 2 339 запрет сохранился только для 176 детей.

Ранее по теме:
Нетипичная корь могла залететь на Урал с Украины
В столице Урала корь не пропустит новогодние утренники
В Екатеринбурге объявлен карантин по кори

Актуальное