Путина не тревожить: дольщикам "Гринфлайта" запретили митинговать 5 декабря

Пригрозив полицией.

Дольщикам ЖК "Академ Riverside" (проект строительной компании "Гринфлайт") запретили митинговать 5 декабря 2016 года – в день приезда президента РФ Владимира Путина в Челябинск. Как рассказал "Уралинформбюро" осведомленный источник, к пресечению протестной акции даже подключились силовики: "Полиция одного из организаторов просила приехать в отделение, она отказалась. Тогда правоохранители сказали, что сами к ней домой приедут. Она дома заперлась и их не пускала. Это вчера было, вообще жесть!"

По словам собеседника агентства, организатора пытались вызвать в прокуратуру, чтобы там предметно разъяснить недопустимость проведения митинга и серьезность вопроса охраны главы государства.

Провести митинг владельцы "квадратов" в скандально известном ЖК планировали на площади Ярославского – примерно в километре от зданий администрации региона, города и Заксобрания Челябинской области. Причем сначала акцию согласовали, а затем решение было изменено. "Сначала разрешили, а потом, видимо, узнали, что он (Владимир Путин – прим.ред.) пятого прилетает. Хотя странно, мы знали, а они нет что ли? Сделали все, чтобы нам пятого не проводить", - рассказывает собеседник.

Пока вопрос проведения митинга находится в подвешенном состоянии – организаторы опасаются последствий в случае проведения не согласованного властями мероприятия, но желают привлечь внимание главы государства к своей проблеме. Эту позицию разделяют многие дольщики.

Скандал вокруг возводимого в центре Челябинска ЖК "Академ Riverside" разгорелся весной 2016 года, когда стройка была остановлена. Руководство "Гринфлайта" ссылалось на отсутствие средств, последовавшая прокурорская проверка выявила пропажу порядка 6 миллиардов рублей со счетов компании.

Летом 2016 года с подачи взявшегося решить проблему губернатора Бориса Дубровского предприятие возглавил гендиректор треста "Магнитострой" Олег Лакницкий, судимый в 2015 году за дачу взятки должностному лицу (предположительно, сенатору Константину Цыбко). При Лакницком стройка возобновилась, однако дольщики опасаются, что процесс банкротства, который был запущен в отношении "Гринфлайта", приведет к тому, что средства компании пойдут в первую очередь на погашение долгов перед крупными кредиторами, а не достройку зданий.

Ранее по теме:
Кабальные дольщики губернатора Дубровского
"Гринфлайт" взяли на мушку