В Екатеринбурге снесут более четверти ларьков

По новой схеме.

Власти Екатеринбурга утвердили схему размещения нестационарных торговых объектов на 2017-2018 годы. Предполагается, что в городе останется 2 644 киоска - почти на тысячу меньше, чем сейчас.

Соответствующее постановление опубликовано на сайте мэрии, передает "Уралинформбюро".

Больше всего ларьков разместится в Кировском районе – 445. В Чкаловском и Верх-Исетском – примерно по 350, в Орджоникидзевском, Ленинском и Железнодорожном районах – по 300. Меньше всего объектов останется в Октябрьском районе – 271.

Под снос пойдут ларьки, расположенные в радиусе 25 метров от периметра технических сооружений и наземных вестибюлей станций метро. В качестве исключения не тронут торговые автоматы на станциях метрополитена, киоски по продаже периодики, театральных билетов и "ЕКарт".

Не допускается размещение киосков в арках зданий, на газонах, тротуарах, детских и спортивных площадках, в зонах отдыха, на расстоянии 5 метров от магазинов. Киоскеров прогонят от входов в подземные переходы, с частных земельных участков. Под запретом окажутся площади в охранной зоне инженерных сетей, под железнодорожными путепроводами и автомобильными эстакадами.

Актуальное