Скорую отправили на таран

Не до сантиментов.

Автомобилям скорой, МЧС и других экстренных служб нужно разрешить таранить машины, которые мешают их проезду во дворах. Такое предложение Общественная палата РФ планирует обсудить с депутатами и страховщиками 7 декабря 2016 года, пишут "Известия".

Затем в Госдуму направят итоговую резолюцию, предлагающую освободить водителей оперативных служб от ответственности за повреждение неправильно припаркованных авто.

По мнению зампредседателя комиссии ОП по безопасности, лидера общественного движения "СтопХам" Дмитрия Чугунова, ущерб должны покрывать страховые компании, а в конечном счете - владелец автомобиля.

Однако президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс считает, что игроки рынка вряд ли согласятся страховать подобные риски либо потребуют за это огромных денег.

Как ни крути, проблема упирается в дефицит парковочных мест, передает "Уралинформбюро".Член комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Рафаэль Марданшин предложил пересмотреть градостроительные нормы, учитывая необходимость парковок в каждом дворе. Что делать с имеющимися дворами, где приткнуть машину негде, остается загадкой.