В Полевском выявлен факт хищения газа

Виновному грозит уголовная ответственность.

Сотрудниками одной из промплощадок в Восточном промышленном районе Полевского осуществлена незаконная врезка в распределительный газопровод. Предприятие бесплатно отапливало свои помещения с помощью газа на протяжении длительного времени.

Служба безопасности АО "ГАЗЭКС" обратилась в полицию Полевского с заявлением о возбуждении уголовного дела по статьям 158 и 165 УК РФ.

Незаконные врезки в газопровод не только наносят ощутимый материальный ущерб поставщику топлива и ГРО, но и ставят под угрозу безопасность многих людей - самовольное подключение к газораспределительной сети почти всегда проводится с нарушением технорм, что может привести к серьезным авариям и пожарам.

Минувшей осенью за хищение газа был осужден житель Каменска-Уральского. Он безвозмездно пользовался природным газом около 7 месяцев, причинив АО "ГАЗЭКС" материальный ущерб на сумму 79 639 рублей. Виновный приговорен к лишению свободы условно на срок 2 года 11 месяцев (с испытательным сроком 2 года).

Еще один расхититель газа был выявлен в Качканаре. Мужчина признался в содеянном и полностью возместил материальный ущерб, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе АО "ГАЗЭКС".

Самовольное подключение к газопроводам влечет за собой как административную, так и уголовную ответственность. Штраф для граждан составляет от 10 до 15 тысяч рублей, для юридических лиц - от 100 до 200 тысяч рублей. Для должностных лиц самовольное подключение к газовым сетям обернется штрафом от 30 до 80 тысяч рублей либо дисквалификацией на 1-2 года.

Самовольное подключение к системе газоснабжения также является основанием для возбуждения уголовного дела, результатом которого могут стать более серьезные санкции, вплоть до лишения свободы на срок до 6 лет.

Актуальное