Трамвай из Екатеринбурга пробился в Верхнюю Пышму

Проект маршрута утвержден.

Проект трамвайной линии Екатеринбург - Верхняя Пышма утвержден приказом нового главы Минстроя Свердловской области Михаила Волкова.

Трамвай поедет от кольца на Фрезеровщиков по Шефской, затем по проектируемому микрорайону "Северная корона". Далее проследует под железнодорожным путепроводом и развязкой на ЕКАД, выйдет на Успенский проспект и, миновав путепровод на Верхнюю Пышму, прибудет на кольцо конечную в городе-спутнике Екатеринбурга.

Согласно документу, под переустройство отдано 30,5 гектара, передает "Уралинформбюро". В границах первого этапа строительства рельсы протянутся на 5,53 километра.

По заверениям чиновников, трамвайное сообщение призвано улучшить транспортное обслуживание населения. Однако перспектива радует далеко не всех: на общественных слушаниях екатеринбуржцы проголосовали против. В обоих городах недовольны собственники земли, изымаемой под стройку (это несколько десятков участков с домами). Кроме того, многие жители Верхней Пышмы считают маршрут неудобным, поскольку он оставляет в стороне ряд значимых районов, упираясь в проходную завода "Электромедь".

Ранее по теме:
Екатеринбуржцы проголосовали против трамвая до Верхней Пышмы
УГМК рубит зелень в Верхней Пышме

Актуальное