В Екатеринбурге празднуют новоселье 105 детей-сирот

В 19-этажке "Атомстройкомплекса".

12 декабря 2016 года в Екатеринбурге отметили новоселье 105 детей-сирот. Квартиры с отделкой в современной 19-этажной высотке сдала по социальной программе компания "Атомстройкомплекс", передает "Уралинформбюро".

На торжественное вручение ключей прибыли глава региона Евгений Куйвашев, уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, а также директор ЗАО "Корпорация "Атомстройкомплекс" Олег Минкин.

"Я искренне рад за тех, кто сегодня получает в этом доме квартиры. Знаменательно, что это происходит в канун новогодних праздников. У нас в России принято перед праздниками делать друг другу подарки. Кроме того, сегодня празднуется День Конституции. А в статье 40 Конституции написано, что каждый гражданин Российской Федерации имеет право на жилье. И вы это жилье сегодня получили", - сказал в приветственной речи Евгений Куйвашев.

По его словам, на реализацию программы по обеспечению жильем детей-сирот из регионального бюджета ежегодно выделяется от 800 миллионов до 1 миллиарда рублей. "За последние 4 года около 4 000 детей-сирот получили жилье. Мы будем продолжать реализовывать эту программу", - подчеркнул губернатор.

Его поддержала уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова: "Каждый год по программе строится порядка 800-900 квартир. Да, в очереди остаются порядка 2 600 детей-сирот, но работа по выделению жилья идет стабильно и планомерно, и это главное". Она пожелала новоселам домашнего уюта и счастливых лет в предоставленных им квартирах: "Я бы хотела, чтобы здесь звучали счастливые голоса, хорошая музыка, чтобы в доме были книги, чтобы к вам приятно было прийти в гости на чашку чая".

Стоит отметить, что площадь жилья, выделяемого для детей-сирот, должна составлять не менее 27 квадратных метров. В новостройке "Атомстройкомплекса" им достались квартиры площадью 36 "квадратов". "Дом обеспечен всеми необходимыми инженерными сетями, коммуникациями. "Ростелеком" завел свои кабельные линии, сделана вся электрика. Но самое главное, что сегодня здесь есть своя газовая котельная. Это значит, что в любое время года можно включить отопление", - отметил директор ЗАО "Корпорация "Атомстройкомплекс" Олег Минкин, поблагодарив областные власти за возможность участвовать в социальном проекте.

Церемония закончилась торжественным разрезанием красной ленточки и вручением символического ключа, который приняла представительница детей-сирот Кристина Новоселова. "Сегодня очень значимый день для всех собравшихся. Я бы хотела сказать слова признательности губернатору, строителям за мастерство, за силы, вложенные в этот дом, и всем тем, кто сделал нас сегодня счастливее", - сказала она.

Евгения и Дмитрий с годовалой дочкой Олесей пригласили журналистов на экскурсию в свою новенькую "однушку" на втором этаже. Сейчас они снимают квартиру и собственное жилье ждали несколько лет. "Сначала мы покрасим обои, потом прикупим мебель", - по-хозяйски оглядела квартиру Евгения. Дмитрий поддержал супругу: "Будем постепенно обживаться". Для маленькой Олеси во дворе дома уже обустроена детская площадка с горками и песочницей. "Мы очень рады, это для нас первое свое жилье, долгожданное", - подытожил Дмитрий.

Актуальное