Тюменские автобусы с детьми взяли под особую защиту

После трагедии в Югре.

В Тюменской области автобусы, перевозящие детей, оборудуют проблесковыми маячками оранжевого цвета. Такое решение принято на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения под руководством вице-губернатора Сергея Сарычева.

"Маячок оранжевого цвета на автобусах будет предупреждать о нахождении в соседнем транспорте юных пассажиров, тем самым побуждая водителей быть более осторожными", - пояснил начальник регионального УМВД Юрий Алтынов.

Кроме того, областные власти планируют обновить парк автобусов для перевозки детей. До конца года будет приобретено 72 транспортных средства, отвечающих всем требованиям безопасности.

Также принято решение перенести часть поездок с детьми на период с более благоприятными погодными условиями или организовать путешествие на поезде или авиатранспорте. Автобусы с несовершеннолетними, который отправятся в соседние регионы, будут в обязательном порядке сопровождаться инспекторами ГИБДД, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора Тюменской области.

Стоит напомнить, что 4 декабря 2016 года в Югре произошла жуткая авария с участием детского автобуса. Он зацепился за тягач, развернулся и попал под грузовик. Погибли 11 детей и тренер. 22 человека попали в больницу.

Ранее по теме:
Выжившие в югорском ДТП дети миновали критический период

Еще в сюжете: Трагедия на югорской трассе

Актуальное