Дубровский довел челябинцев до голодовки

Жильцы общежитий боятся оказаться на улице.

19 декабря 2016 года челябинцы, проживающие в общежитии по улице Барбюса, 136в, объявили голодовку. На протяжении нескольких лет они добиваются возможности приватизировать свои комнаты, но региональные власти стоически игнорируют их просьбы, рассказал "Уралинформбюро" бывший уполномоченный по правам человека на Южном Урале Алексей Севастьянов.

Подавляющая часть голодающих получила комнаты в общежитии по договору соцнайма с муниципалитетом. К балансодержателю - Челябинскому государственному промышленно-гуманитарному техникуму имени Яковлева – они отношения не имеют и по решению суда, если того захочет владелец, могут оказаться на улице.

"Встречались с Дубровским (губернатор Челябинской области – прим.ред.), договорились, что иски на граждан о выселении не будут подаваться во время кризиса. Но, хоть и незначительное количество, все равно они подавались. Другое дело, что суды не удовлетворяли их и многие граждане остались жить в своих помещениях. Но были иски, которые удовлетворены", - отмечает правозащитник.

При этом, по его словам, в существующем законодательстве есть механизм передачи таких общежитий на баланс муниципалитета с их последующей приватизацией.

Пока что в голодовке принимают участие жители лишь одного дома, однако к протестной акции намерены в течение недели присоединиться челябинцы из других общежитий. В частности, жители домов на Комарова, 41 и Победы, 287а, а также поселка Мирный (общежитие на улице Комсомольской, 9).

Всего же в подобной ситуации в настоящее время находятся порядка 2500 южноуральцев.