Екатеринбуржцы подумывают об измене Турции

Из-за убийства российского посла.

В Екатеринбурге отмечены единичные случаи отказа от путевок в Турцию. Об этом сообщил "Уралинформбюро" глава Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев. По его словам, 20 декабря 2016 года поступило несколько таких сигналов от турфирм. Каждый будет проверен – действительно ли клиентов устрашила гибель российского посла от рук террориста, или причины в другом.

М.Мальцев подчеркнул, что по линии МИД и Ростуризма ограничений на путешествия в Турцию не было. А значит, компенсаций "отказникам" ждать не приходится. Пока туристы в основном прощупывают почву: можно ли сдать путевку, если поменяются планы, есть ли альтернативные варианты отдыха. Делать выводы о тенденциях рано, заключил эксперт.

Стоит напомнить, что посол РФ в Турции Андрей Карлов был застрелен в Анкаре 19 декабря. Трагический инцидент пошатнул хрупкое равновесие в отношениях между странами, которое восстанавливалось несколько месяцев. Турецкие курорты открылись для россиян в начале сентября. По оценке М.Мальцева, вернуться к "докризисным" показателям это направление сможет лишь через пару сезонов. В числе сдерживающих факторов террористическая угроза играет важнейшую роль. Кроме того, внимание отдыхающих переключилось на Болгарию, Грецию, Тунис и Кипр.

Ранее по теме:
Турция не сумела вернуть любовь уральцев
Российскому послу в Турции выстрелили в спину

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края

Актуальное