Судный день для горобраза Екатеринбурга оказался фарсом

Родители первоклашек получили "щелчок по носу".

20 июня 2017 года Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга оставил без рассмотрения коллективный иск 19 родителей, чьи дети, имея постоянную прописку, не были зачислены в первый класс соседней с ними гимназии №99.

"Наше заявление оставили без рассмотрения, мотивируя это тем, что коллективный иск не мог быть подан, поскольку в данном случае в индивидуальном порядке затронуты права конкретных истцов", - пояснили "Уралинформбюро" один из родителей.

Таким образом департамент образования Екатеринбурга в очередной раз вышел сухим из воды из громкого скандала, переложив всю ответственность на "нерасторопных" родителей.

В "английской" гимназии на Уралмаше 50 из 75 мест в трех первых классах заняли дети с временной пропиской. А оставшихся без парты 35 "местных" мальчиков и девочек глава департамента образования Екатерина Сибирцева пообещала зачислить в дополнительно открываемый класс в расположенной поблизости школе №136.

По мнению горобраза, при зачислении были соблюдены права всех претендентов, просто кто-то в ночь на 1 февраля сумел подать электронное заявление в промежутки между сбоями в работе сайта госуслуг и попасть на заветное место, а другие остались "за бортом".

Родители в судебном порядке требовали аннулировать итого зачисления в гимназию №99, мотивируя свое требование тем, что у них отсутствовала техническая возможность для реализации своих прав. И столкнулись с круговой обороной чиновников. Ходатайство о том, что данный иск не может быть рассмотрен подала прокуратура Орджоникидзевского района, тем самым сыграв в пользу департамента образования.

Следует отметить, что, несмотря на многообещающие заявления прокуратуры разобраться с собственниками квартир, в которых фиктивно временно прописывались дети, претендующие на места в элитных гимназиях и лицеях Екатеринбурга, эта работа правоохранителями была спущена на тормозах.

Теперь "нерасторопным" родителям нужно будет искать хоть какие-то места для своих детей - 1 июля стартует вторая волна зачисления в первые классы. Персональными судебными исками они, скорее всего, ведомство Екатерины Сибирцевой не потревожат.

Ранее по теме:
История с первоклассниками Екатеринбурга получила судебную перспективу
Судный день для горобраза
Первоклассный взрыв Екатеринбурга
"Бомба" для екатеринбургских первоклашек