Мэрия Екатеринбурга выставила на торги еще 10 маршрутов

Пока коммерческих.

Мэрия Екатеринбурга дала старт торгам еще на 10 городских автобусных маршрутов, сообщил "Уралинформбюро" председатель комитета по транспорту администрации уральской столицы Игорь Федотов.

Речь идет о маршрутах, которые сейчас обслуживают коммерческие перевозчики. 1 июля 2017 года у них истекают договоры с мэрией.

Все маршруты объединены в 6 лотов. За обслуживание в течение 2 лет №014 и 083 чиновники готовы заплатить 78,4 миллиона рублей, 042 и 021 - 59,1 миллиона рублей, 012 и 019 - 55 миллионов рублей. За перевозку екатеринбуржцев по маршрутам № 22 и 054 коммерсанты получат 30,7 миллионов, № 033 и 4 - 29,7 миллиона рублей.

Конкурсный отбор коммерческие перевозчики, скорее всего, не пройдут, так как требования к транспортникам ужесточили. В парке у них должны иметься автобусы большой и средней вместимости, их возраст не должен превышать 5 лет. Со второго квартала 2018 года подвижной состав должен быть обязательно окрашен в зелёный цвет.

По словам Федотова, после "отторговывания" маршрутов наконец-то будет снят вопрос с компенсациями за льготников. Перевозчики не смогут претендовать на оплату выпадающих доходов, а будут получать только ту сумму, которая оговаривается в контракте.

Сейчас перевозчики жалуются, что из-за обслуживания пенсионеров, школьников и студентов средний тариф в общественном транспорте составляет не 28 рублей, как постановила РЭК Свердловской области, а всего 19. Мэрия в полной мере не перечисляет компенсации за льготных пассажиров. В результате, например, общий доход транспортных МУПов намного меньше расходов: всего 3,8 миллиарда рублей против 5,3 миллиарда.

Стоит добавить, что на прошлой неделе чиновники выставили на торги маршруты №082,73, а также 08.

Ранее по теме:
Транспортные МУПы Екатеринбурга провалили планы перевозок

Актуальное