Свердловские школы получили 45 новых автобусов

Вместо устаревших.

27 июня 2017 года глава Свердловской области Евгений Куйвашев вручил директорам школ из 24 муниципалитетов ключи от новых автобусов. Церемония передачи 45 машин прошла на площади 1905 года в Екатеринбурге, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики региона.

На покупку автобусов из областного бюджета было выделено свыше 113 миллионов рублей. Новая техника полностью заменит весь школьный транспорт 2007 года выпуска в соответствии с законом, запрещающим перевозку детей на машинах старше 10 лет.

Комфортабельность новых автобусов оценят почти 2 000 юных жителей Среднего Урала. "Уже в сентябре автобусы выйдут на работу, будут возить на уроки детей из разных уголков Свердловской области. Новинки поступят в 24 муниципалитета – от Ивделя до Камышлова, от Красноуфимска до Туринска. Всего по школьным маршрутам в регионе курсирует более 400 автобусов. И своевременное обновление автопарка – залог комфорта и безопасности наших детей на дорогах", - отметил Е.Куйвашев.

По мнению главы региона, сегодняшнее событие - это очередной шаг к повышению уровня жизни уральцев, к достижению целей областной программы "Пятилетка развития".

В Талицком городском округе транспорт будет работать в сельской местности. Именно сельские школы подарили муниципалитету 20 из 26 золотых медалистов этого года, отметил глава Талицкого ГО Александр Толкачев.

Директор Вновь-Юрмытской сельской школы Наталья Мурашкина вручила Евгению Куйвашеву картину кисти учеников. На полотне изображены дети и их новый автобус.

"Мы благодарны Евгению Владимировичу за такое внимание к нашей школе. Совсем недавно она была полностью отремонтирована на средства областного бюджета. Всего на эти работы было выделено 6,3 миллиона рублей, и мы получили очень красивое здание. А теперь к нам приедет еще и новый автобус", - поделилась она.

В Свердловской области 60 муниципалитетов, куда более 16 000 учеников ездят на занятия из малых населенных пунктов. Их возят свыше 400 школьных автобусов оборудованных тахографами и аппаратурой системы спутниковой навигации ГЛОНАСС.

В 2018 году региональные власти планируют заменить 31 автобус 2008 года выпуска, на которых сейчас ездят более 1 000 юных жителей 22 муниципалитетов.