Армия российских трезвенников выросла в 1,5 раза
За восемь лет.
Почти 40% россиян вообще не употребляют алкогольные напитки. Такие результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) приводит РИА Новости.
Потребление алкоголя в стране в последнее время неумолимо идет на спад. Если в 2009 году совсем не пили спиртного 25% опрошенных, то в текущем - 39%. Среди женщин и молодежи до 24 лет этот показатель и того выше - 47%.
Не чаще нескольких раз в месяц к рюмке прикладываются 59% респондентов. Больше и чаще стали пить всего 4% участников опроса. Обратную тенденцию за собой заметили 44% россиян, передает "Уралинформбюро".
В том, что вино, пиво или коньяк безвредны для здоровья, уверены лишь 15% опрошенных.
Опрос проводился 3-4 августа методом телефонного интервью среди 1 200 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.
Еще в сюжете: Под градусом
- Россияне начали отказываться от алкоголя: слишком дорогой
- Энергетики в России хотят продавать по биометрии
- В России предложили запретить торговлю спиртным по воскресеньям
- Производство алкоголя в России за год сократилось почти на треть
- В Госдуме хотят полностью очистить телеэфир от рекламы безалкогольного пива