Свердловский министр проверит "Бухту Квинс"

После митинга обманутых пайщиков.

Глава Минстроя Свердловской области Михаил Волков решил лично проверить, как строится коттеджный поселок «Бухта Квинс». 18 августа он намерен посетить стройплощадку, сообщает пресс-служба ведомства.

По словам сотрудников пресс-службы, министр собирается осмотреть квартиры, которые застройщик планирует в ближайшие месяцы передать пайщикам, а также обсудит с инвестором объекта и собственником земельного участка вопросы инфраструктурного обустройства поселка.

"Бухта Квинс" — один из самых скандальных долгостроев Екатеринбурга. Он начал строиться еще в 2008 году, но спустя три года был заморожен. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", пайщики вложили в проект около 150 миллионов рублей, треть из которых впоследствии бесследно исчезли. Общий ущерб пайщиков оценивается в 57 миллионов рублей.

В конце 2016-го организаторам строительства "Бухты Квинс" - барду Александру Новикову и экс-замминистру экономики Свердловской области Михаилу Шилиманову были предъявлены обвинения в мошенничестве. До настоящего времени они находятся под подпиской о невыезде.

На этой неделе второй отдел по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области предъявил окончательное обвинение по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору) официальному руководителю проекта Ларисе Ассоновой и Михаилу Шилиманову. Как ожидается, аналогичное будет предъявлено и Новикову.