В Свердловской области за каждую бездомную собаку выложат 50 тысяч

Из казны.

Свердловский департамент ветеринарии разослал муниципалитетам расценки на отлов собак, на которые необходимо ориентироваться при объявлении конкурсов по выбору подрядчиков.

Так, на одно бездомное животное рекомендуется выделять по 50 тысяч рублей. В эту сумму входит отлов, содержание в течение полугода и эвтаназия. Как сообщили "Уралинформбюро" в администрации Ревды, соответствующее письмо от регионального ведомства пришло на прошлой неделе.

Раннее специалисты департамента ветеринарии Среднего Урала заявляли, что зачастую расценки на "бродяжек" отличаются в десятки раз. Например, в Верхнем Тагиле затраты на отлов псов превышали аналогичные в Красноуральске в 39,5 раз! Услуга по транспортировке одной собаки в Верхнем Тагиле была в 75 раз дороже, чем в Карпинске. Стоимость эвтаназии в Екатеринбурге превышала тариф на данную процедуру в Карпинске в 38 раз.

Ветеринары объясняли разнобой тем, что на рынке нет конкуренции, и муниципальные власти вынуждены заключать контракты с единственным подрядчиком по максимальным ценам. В итоге департамент принял решение утвердить единые расценки.

Как рассказала "Уралинформбюро" зоозащитница Алена Казакова, 50 тысяч рублей - вполне достаточная сумма. "В Нижнем Тагиле на содержание одного животного в течение полугода сейчас выделяется 11,8 тысяч рублей, то есть в день - 62 рубля. Я думаю, что 150 рублей в день хватило бы с лихвой", - пояснила она.

В Свердловской области сложилась крайне неблагоприятная ситуация с отловом бездомных собак. Жители многих муниципалитетов недовольны артемовской "Службой отлова", захватившей рынок. Ранее компания называлась "Универсалремонт", но после многочисленных скандалов вынуждена была сменить имя.

С этим подрядчиком собираются разорвать контракт в Ревде, где из 39 запланированных собак было отловлено всего 13. Животные свободно разгуливают по городу и нападают на людей. На днях их жертвой едва не стал 10-летний мальчик.

Ранее по теме:
В Ревде на 10-летнего мальчика напала стая собак
Ревда останется один на один с дворнягами
Свердловская область "зарылась" в собаках

Актуальное