Хакеры придумали новый мобильный вирус

Для кражи банковских данных.

Эксперты "Лаборатории Касперского" обнаружили новую модификацию мобильного банковского троянца Svpeng, который научился записывать нажатия клавиш на устройстве. Программа крадет данные банковских карт с помощью функций Android для людей с ограниченными возможностями, сообщили в пресс-службе компании.

Svpeng распространяется через вредоносные веб-сайты под видом Flash-плеера. После активации вирус запрашивает права доступа к функциям для людей с ограниченными возможностями. Приобретая их, он также получает доступ к интерфейсу других приложений и возможность делать скриншоты экрана, когда пользователь набирает что-либо на виртуальной клавиатуре. После этого данные попадают к мошенникам.

Уточняется, что большинство атак было совершено на мобильники россиян (29%), немцев (27%) и турков (15%), передает "Уралинформбюро".

В середине августа 2017 года телефоны россиян атаковала новая модификация банковского троянца Faketoken. Нападению подверглись те смартфоны, где установлены мобильные приложения по вызову такси и оплаты штрафов, а также сервисы по бронированию авиабилетов и гостиниц.

Ранее по теме:
Троянец атаковал телефоны россиян