Россиян начнут штрафовать за езду без техосмотра

На 800 рублей.

Россиян, ездящих на авто без техосмотра, начнут штрафовать на 800 рублей, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на пакет поправок, подготовленный Минэкономики по поручению президента РФ.

Аналогичные санкции приготовлены и для водителей, стремящихся усовершенствовать свое авто. За опасные модернизации "железных коней" виновникам будет "светить" штраф в размере 800 рублей.

Чтобы нерадивые водители ринулись проходить ТО, страховщикам дадут право подавать регрессивные иски к владельцам "железных коней", попавшим в ДТП и не прошедшим ТО. Фиксировать отсутствие документа будут дорожные камеры, подключенные к Единой автоматизированной информационной системе техосмотра (ЕАИСТО).

Также государство намерено ужесточить правила работы операторов ТО. Процесс техосмотра будет фиксироваться на видео, а запись загружаться в централизованную базу ЕАИСТО. За мошенничество с диагностическими картами экспертов ТО будут привлекать к ответственности, в том числе и уголовной. "Присматривать" за операторами техосмотра будет Ространснадзор, передает "Уралинформбюро".