Кинотеатры ТРЦ опустят на землю

После кемеровской трагедии.

В результате пожара в "Зимней вишне" кинотеатры и детские развлекательные комнаты, расположенные в торговых центрах, ждет переезд с верхних на нижние этажи. Соответствующий законопроект разрабатывает комитет Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции. С таким заявлением в эфире "Россия 1" выступил зампредседателя комитета Анатолий Выборный ("Единая Россия").

По его словам, закон может быть принят уже в этом году, и торговые центры приступят к его реализации.

В беседе с корреспондентом "Уралинформбюро" член комитета, депутат Госдумы от КПРФ Николай Езерский подтвердил, что работа в данном направлении ведется. "Эта тема действительно уже звучала. В нашем комитете Анатолий Выборный отвечает за эту тематику. Исходные данные готовились, материал набирался", - рассказал парламентарий. Он уточнил, что в ближайшее время подготовленный законопроект будет разослан всем заинтересованным лицам для сбора отзывов.


Из "Зимней вишни" не сумели вовремя эвакуировать десятки человек, фото: 42.mchs.gov.ru

Коммунист подчеркнул, что поддержит эту инициативу. Никаких преград для переноса кинотеатров и детских игровых центров он не видит.

"В чем разница первого и четвертого этажа? Понятно, что затраты будут при переносе, - отметил Езерский. - С моей точки зрения, ничего в этом зазорного никто не увидит. Если вы хотите и дальше заниматься этим бизнесом, то будьте добры - обезопасьте себя и людей. Сейчас получается так, что ни с четвертого, ни с третьего этажа мы не можем обеспечить своевременную эвакуацию людей из-за технических сложностей, заложенных при проектировании".

Говоря о недочетах проектирования, депутат-коммунист упомянул о новой "Екатеринбург Арене": "Я 1 апреля ходил на футбол на новом стадионе. Все вроде прекрасно, но на выходе настолько узкие лестничные марши, что диву даешься. Я хожу иногда на футбол в других странах - в Германии, в Англии - там выход со стадиона, как автодорога. А у нас я вчера обратил внимание - два человека, уже толкаемся".


Один из лестничных маршей "Екатеринбург Арены"

Между тем, о том, что в комитете по безопасности и противодействию коррупции полным ходом идет разработка нового законопроекта, вероятно знают не все его члены. Во всяком случае, такое впечатление сложилось у присутствовавших 2 апреля на заседании фракции "Единая Россия" в свердловском ЗакСо. Председатель Уральского межрегионального координационного совета (МКС) партии, член комитета ГД по безопасности Иван Квитка заявил однопартийцам, что никаких кардинальных новелл можно не ожидать. Хотя партийный функционер может не считать столь масштабную перестройку ТРЦ технически сложной.

Стоит отметить, что в большинстве крупных торговых центров Екатеринбурга кинотеатры и детские развлекательные зоны размещены на верхних этажах. Как следует из промежуточных итогов недавних прокурорских проверок, более половины ТРЦ уральской столицы, включая "Гринвич"и "Гулливер" - потенциальные огненные ловушки.


ТРЦ "Гринвич" рискует повторить судьбу "Зимней вишни"

25 марта во время пожара в кемеровском торговом центре "Зимняя вишня" погибли 64 человека, 41 из них - дети.

Еще в сюжете: Огненная трагедия в Кемерово

Актуальное