Потерянные медиками документы стоили екатеринбуржцу повышенной пенсии

Помог депутат.

Житель Екатеринбурга Сергей Наумов на протяжении многих лет не может получить причитающуюся ему повышенную пенсию. Об этом "Уралинформбюро" рассказал депутат свердловского Заксобрания Евгений Зяблицев, к которому пенсионер обратился за помощью.

"В свое время он был гражданским служащим в армии. Работа его была связана с воздействием токов высокого напряжения. В результате он получил тяжелое заболевание крови, которым страдает по сей день. Еще в 60-х годах прошлого столетия он получил справку о наличии болезни в Институте профессиональных патологий", - пояснил народный избранник.

Впрочем, одной только справки оказалось мало для получения повышенной пенсии, требовались подтверждающие документы из медучреждения, а там бумаги потеряли.

"Восстанавливать их ему предложили через суд. Я обратился в прокуратуру, а та перепоручила решение вопроса Роспотребнадзору. Факт утери документов был зафиксирован", - добавил Зяблицев.

По словам депутата, после этого было выписано требование о проведении в условиях Института обследования мужчины - с целью подтверждения диагноза и составления акта, необходимого для получения пенсии по профзаболеванию.