На Ямале катастрофически выросла смертность от болезней курильщиков

А в стране - снизилась.

В 2017 году в Ямало-Ненецком округе смертность от болезней органов дыхания увеличилась на 23%. Это - худший результат в стране. Среди аутсайдеров также Хакасия (14%) и Якутия (11,5%), пишут "Известия".

В стране ситуация обратная: россияне в прошлом году умирали от "болезней курильщиков" реже на 14% по сравнению с 2016-м. В Минздраве считают, что на улучшении ситуации сказалась реализация антитабачного закона — люди стали меньше курить, за счет этого сократилось и число пассивных курильщиков.

Смертность от болезней органов дыхания начала снижаться в 2014 году. Антитабачный закон принят в 2013-м: курильщиков "изгнали" из учебных заведений, учреждений спорта и культуры, оздоровительных учреждений, общественного транспорта и с его остановок, общепита, а также с пляжей и детских площадок. Кроме того, запрещено дымить в лифтах и помещениях общего пользования.

К болезням органов дыхания относят бронхиальную астму, хроническую обструктивную болезнь легких, пневмонию, бронхит и другие. По данным Росстата, в 2017 году от них умерло 60,5 тысячи россиян, в 2016-м — 70,3 тысячи, передает "Уралинформбюро".