Рыбаков Среднего Урала предупредили об опасности

Лед тронулся.

Прогулки по льду в Свердловской области официально объявлены опасными для жизни. МЧС обращает внимание любителей зимней рыбалки на то, что таяние происходит с катастрофической скоростью, передает "Уралинформбюро".

Самыми коварными признаны Среднеуральское, Рефтинское и Белоярское водохранилища. В эти водоемы сбрасывается теплая вода, поэтому у рыбаков есть все шансы в любой момент оказаться на оторвавшейся льдине.

Риск уйти под воду пока минимален на небольших озерах региона. Но и на них необходимо соблюдать технику безопасности. Игольчатая структура льда – признак нестабильности. При ветре появляется риск отрыва льдин, – напоминают в пресс-службе ГУ МЧС России по Свердловской области.

Родителям и педагогам в этот период рекомендуют уделить больше внимания детской безопасности - важно не допустить игр на берегу водоемов.

В начале апреля специалисты усилили патрулирование городского пруда Екатеринбурга, чтобы воспрепятствовать выходу людей на лед. Опасность передвижения по нему подтверждает свежее фото пруда, на котором отчетливо видно огромные полыньи.

Актуальное