Общественному транспорту Екатеринбурга дадут АвтоГРАФ

А остановки снабдят табло.

В текущем году в уральской столице будут реконструированы и перенесены 24 остановки общественного транспорта. Об этом "Уралинформбюро" сообщил замглавы администрации Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгений Архипов.

"Нам надо реконструировать около 40 остановочных комлексов, но мы пока ограничены в средствах. Список еще уточняется. Это будут площадки не в центре города, а проблемные комплексы", - добавил вице-мэр.

Он также добавил, что 21 остановочный пункт в этом году будет оснащен информационными табло, благодаря которым пассажиры смогут оперативно получать информацию о маршрутах и интервале движения общественного транспорта.

"Сегодня мы со 100% точностью можем следить и видеть, где у нас находятся транспортные средства. В этом году мы оснастим практически весь муниципальный транспорт необходимой электроникой – каждый трамвай, автобус и троллейбус будет снабжен "АвтоГРАФом" (система спутникового мониторинга транспорта - прим. ред.). Это устройство позволяет водителю видеть расстояние до предыдущего транспортного средства и следом идущий маршрут. Благодаря этому мы в режиме онлайн сможем корректировать движение подвижного состава", - отметил Архипов.

Также администрация Екатеринбурга рассматривает предложение по модернизации от "Ростелекома". Компания намерена за свой счет преобразовать 200 остановочных комплексов в городе. "Они хотят сделать "умные" остановки и передать нам в концессию. Стоимость работ - порядка 1,5 миллиарда рублей. Если это будет реализовано, на остановках появятся информационные табло, wi-fi, а также устройства, позволяющие зарядить телефон", - заявил замглавы администрации Екатеринбурга.

Актуальное