Российских школяров отправят в театр изучать литературу

По спектаклям.

Российские школьники должны как минимум трижды за год побывать на спектаклях по классическим произведениям в рамках изучения литературы. Такого мнения придерживается заместитель министра культуры РФ Александр Журавский, передает "Уралинформбюро".

"Нужно поддерживать возвращение классики подрастающему поколению, и неслучайно у нас большая программа поддержки детских театров. В этом году сумма поддержки увеличена втрое и составит 700 миллионов рублей. Мы хотим, чтобы значительная часть постановок была ориентирована на школьную программу. Мы ставим задачу, чтобы российские школьники не менее трех раз в год посещали спектакли", - цитирует его ТАСС.

В населенных пунктах, где нет собственных театров, постановки можно будет увидеть в кинотеатрах в рамках проекта "Театральная Россия", который запустят в скором времени, уточнил замминистра.

После каждого спектакля учителя должны обсуждать с подростками увиденное, поясняя им отдельные аспекты произведения, чтобы пробудить интерес к чтению.

"Если подробно объяснять школьнику, что это за слова, что это за понятия, что это за эпоха, то тогда ему становится интересно. Если он понимает взаимосвязь времен, то тогда ему становится ближе и автор и литература", - уверен Александр Журавский.

Было отмечено также, что одним из основных критериев при выборе "школьных" постановок должна быть их максимальная близость к оригиналу.

Еще в сюжете: Культуру - в массы!

Актуальное