Половина российских ТЦ не прошла противопожарную проверку

Выявлено 140 тысяч нарушений.

По итогам проверок торговых центров, проводившихся по всей России после трагедии в Кемерово, нарушения нашли на 50% объектов. По словам главного государственного инспектора РФ по пожарному надзору Рината Еникеева, на 19 тысячах объектов (половина от проверенных) было выявлено более 140 тысяч нарушений.

Более чем в 7 тысячах зданий нарушена работа автоматических систем пожарной сигнализации и средств оповещения, пишет ТАСС. В 4,5 тысячи торговых центров персонал не умеет действовать при обнаружении возгорания, еще около 4 тысяч объектов не имеют первичных средств пожаротушения. В 3,5 тысячи зданий использована горючая отделка, в 10,5 тысячи объектов нельзя воспользоваться эвакуационными путями и выходами.

Кроме того, выяснилось, что 150 торговых центров и других объектов построены без согласования специальных технических условий с МЧС, а 400 зданий используются без разрешения, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что волна проверок прокатилась по российским городам после пожара в кемеровском ТРЦ "Зимняя вишня" 25 марта. В огне погибли 64 человека, 41 из них - дети.

Ранее по теме:
Более половины ТРЦ Екатеринбурга - потенциальные огненные ловушки
ТРЦ "Гринвич" рискует повторить судьбу "Зимней вишни"​​​​​​​
Закручивают гайки: проверять пожарную сигнализацию придется раз в квартал

Еще в сюжете: Огненная трагедия в Кемерово

Актуальное