Депутаты Госдумы раскопали топор войны с "резиновыми" квартирами

Законопроект готов к первому чтению.

Депутаты Госдумы подготовили законопроект, который будет регулировать количество зарегистрированных в одной квартире граждан. Документ должен помочь в борьбе с "резиновыми квартирами", передает "Уралинформбюро".

По данным "Известий", в проекте обозначены два новшества. Во-первых, собственникам запретят регистрировать на своей жилплощади жильцов, если на них будет приходиться менее учетной нормы площади (в регионах - 15 квадратных метров). Это требование не будет распространяться на супругов, родителей и детей собственника. Других лиц в этом случае можно будет вселить в квартиру только в случае, если суд признает их членами семьи. Во-вторых, будет введен запрет на дробление жилья на микродоли, реально проживать на которых невозможно.

Стоит отметить, что самая растянутая "резиновая" квартира была обнаружена в Екатеринбурге. Собственник за 10 лет зарегистрировал на 16 "квадратах" около 20 000 человек. По данному факту возбуждены уголовные дела. Под прицел сыщиков попали также ответственные лица, которые долгое время закрывали глаза на жилище.

Ранее по теме:
Скандал вокруг екатеринбургской квартиры с армией мигрантов дошел до Госдумы

Актуальное