Югорчане выйдут на митинги ради субсидий на жилье

В 6 городах.

22 апреля в 6 городах Югры на митинги выйдут участники программы "Доступное жилье молодым". Согласованные с властями акции пройдут в Сургуте, Нижневартовске, Нефтеюганске, Урае, Советском и Лангепасе, передает "Уралинформбюро".

Как сказано в тематической группе в соцсети "ВКонтакте", жители округа выступают против снижения финансирования программы. Кроме того, участников регулярно исключают из списка на получение субсидий, а выплаты оставшимся проходят крайне медленно. В 2018 году деньги получают семьи, вставшие в очередь в 2010-м.

Согласно плану финансирования 2015 года, в период с 2018 до 2020-го на реализацию программы должно было выделяться по 1 миллиарду рублей в год. Но в нынешнем году объем финансирования составил всего 109 миллионов. "Все это обман, лохотрон и лотерея, просто какая-то законная финансовая пирамида", – возмущаются участники.

Стоит отметить, по условиям программы, каждая семья рассчитывает на субсидии в размере около 1 миллиона рублей на покупку или строительство жилья.