Екатеринбуржцы сообщили о возвращении в город кори

Инфекцию подозревают у взрослого.

Жители екатеринбургского ВИЗа сообщили о том, что их массово приглашают на вакцинацию против кори. Один из горожан, по всей видимости, подхватил опасную инфекцию.

"В доме и именно в нашем подъезде тяжелый случай заболевания кори. Заболел взрослый мужчина. Из детского сада позвонила медсестра и срочно гонит ребенка, которому в субботу исполняется 6 лет, на ревакцинации. По дому бегают участковые со списками, видимо случай серьезный, к нам пока не заходили. Медсестра по телефону настаивает на прививке в любом состоянии нестояния, завтра, сказала, из нашего дома всех детей высаживают на карантин", - написала пользователь Oga-Oga на форуме U-mama (здесь и далее орфография и пунктуация авторов сохранены - прим. ред.).

Другая участница беседы сообщила, что ее посетил терапевт из взрослой поликлиники и также пригласил на прививку.

В пресс-службе областного управления Роспотребнадзора "Уралинформбюро" сообщили, что инфекцию подозревали у женщины. "Консилиум врачей диагноз уже снял, но мы ждем результатов лабораторных исследований. Медики проводят все необходимые мероприятия - наблюдение за контактными и вакцинацию тех, кто нуждается в прививке", - уточнили в ведомстве.

В последний раз о заражении корью в уральской столице сообщалось в октябре 2017 года. Тогда 9-летний мальчик подхватил вирус от приехавшей из Украины соседки.

Выяснилось, что у школьника также была поддельная справка о прививках. Главный эпидемиолог города Александр Харитонов отмечал, что поддельных документов в городе оказалось достаточно много. Информацию об этом медики направили в следственные органы.

Ранее по теме:
Вновь липовая справка: в Екатеринбурге корь "ударила" по элитной гимназии

Актуальное