Север Свердловской области встает на лыжи

И готовит лодки.

Под конец апреля на Средний Урал вернулась зима. Север региона не первый день засыпает снегом - сугробы давно переросли 30-сантиметровую отметку. Жители Североуральска, Краснотурьинска, Серова, Ивделя, Карпинска откапывают по утрам машины, протаптывают дорожки по колено в снегу, а дети лепят снеговиков.

По щиколотку в снегу пришлось добираться до школы 24 апреля юным североуральцам. А карпинчане днем ранее обменивались фотографиями предпервомайских снеговиков.


Фото: Наташа Пипка/"ВКонтакте"

В соседнем Краснотурьинске дороги всю ночь чистила тяжелая техника. Днем же пешеходы торили тропы по засыпанным снегом тротуарам.

"Думали, что зима ушла по-английски - не попрощавшись... Нееет, как всегда, по-русски - 10 раз на посошок, а потом еще и с ночевкой останется", - перекидываются в соцсетях бородатой шуткой свердловчане.


Фото: "Официальная группа "Жизнь Краснотурьинска"/"ВКонтакте"

За лопаты пришлось взяться автолюбителям и дворникам Ивделя.


Фото: Анна Пискунова/"ВКонтакте"

Утонул в снегу и расположенный чуть южнее Качканар.

Между тем синоптики обещают свердловчанам скорое потепление. Как сообщили "Уралинформбюро" в Уральском УГМС, 25 апреля осадки в виде дождя и мокрого снега еще сохранятся, а уже на следующий день тучи растянет и воздух прогреется до плюс 14 градусов.

Вероятно, к четвергу жителям Среднего Урала придется в спешном порядке изыскивать резиновые сапоги, если даже не лодки, чтобы преодолевать теперь уже ручьи из растаявшего снега. Причем не станут исключением и екатеринбуржцы - мегаполис начало обильно засыпать снегом утром 24 апреля.