День работника скорой в Тюмени отметят мастер-классом по реанимации

И профессиональными состязаниями.

28 апреля в России отмечается День работника скорой медицинской помощи. Накануне профессионального праздника сотрудники тюменской неотложки впервые померятся мастерством.

26 апреля три врачебные и четыре фельдшерские бригады окажут помощь условному пострадавшему в ДТП, а затем пациенту с внезапной остановкой сердца. Фельдшеры будут применять полуавтоматический дефибриллятор и ручной дыхательный аппарат, а врачи ­– профессиональный дефибриллятор, автоматический аппарат искусственной вентиляции легких и аппарат для непрямого массажа сердца.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте здравоохранения Тюменской области, мероприятия не только поможет определить самого лучшего, но и позволит закрепить и улучшить знания, навыки и умения всех конкурсантов, а также обменяться опытом.

"Главное для работника скорой помощи – стремление делать свою работу быстро и качественно, в совершенстве владеть всеми манипуляциями. Сейчас бригады готовятся к конкурсу самостоятельно, принцип такой же, как и в работе: рядом нет подсказчиков, они один на один с ситуацией, в которой должны мгновенно сориентироваться. Участникам предоставлены все условия для хорошей тренировки: в учебном классе скорой есть все необходимое оборудование и манекены", – рассказал заместитель главного врача ГБУЗ ТО "Станция скорой медицинской помощи" Игорь Ярков.

После награждения победителей состоится мастер-классом по базовой реанимации для работников поликлиник.

Актуальное