В Таиланде свирепствует опасная лихорадка

Для туристов высок риск заражения.

В Таиланде зафиксирована неблагополучная эпидемиологическая обстановка по лихорадке Денге, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Роспотребнадзора.

Больше всего случаев зафиксировано на острове Пхукет (с начала года – 220) и в провинциях Самут-Сакхот, Пханг-Нга, Накхон-Сри-Тхамарат и Краби.

При этом за 3 месяца 2018 года в России уже зафиксировано 59 случаев заражения Денге. Инфекцию россияне привозили из Таиланда, Вьетнама, Индонезии, Индии, Бангладеш, Гонконга, Мальдивских островов, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Стоит напомнить, что основными переносчиками лихорадки Денге являются комары Aedes aegypti. Симптомы заболевания: высокая температура, тошнота, сыпь, головные и поясничные боли. Геморрагический вариант сопровождается сильными внутренними кровотечениями, вызванными коллапсом кровеносных сосудов.

Чтобы не подхватить заболевание, путешественникам следует использовать индивидуальные средства защиты. В частности, устанавливать оконные противомоскитные сетки, пологи, носить одежду с длинными рукавами и применять репелленты.

По возвращении из поездки при повышении температуры лучше предупредить врача о факте пребывания в стране с тропическим климатом.

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края